...

У посольства Беларуси в Ереване прошла акция протеста

Армения Материалы 16 января 2017 15:50 (UTC +04:00)
Акция протеста в связи с арестом белорусскими властями по требованию Баку российско-израильского блогера Александра Лапшина прошла в понедельник у посольства Белоруссии в Ереване
У посольства Беларуси в Ереване прошла акция протеста

Акция протеста в связи с арестом белорусскими властями по требованию Баку российско-израильского блогера Александра Лапшина прошла в понедельник у посольства Белоруссии в Ереване, передает РИА Новости.

В середине декабря Лапшин, имеющий в том числе гражданство России, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с азербайджанскими властями оккупированного Арменией региона Азербайджана Нагорного Карабаха. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.

Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени "Александр" ("Олександр").

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса страны.

Демонстранты выразили желание встретиться с послом Беларуси в Армении и передать ему письмо. Однако глава дипмиссии не вышел к участникам акции.

Тэги:
Лента

Лента новостей