...

Почему «карабахский клан» меняет кожу?

Армения Материалы 13 марта 2017 11:04 (UTC +04:00)
После внесения в 2015 году изменений в Конституцию, правящий в Армении «зорибалаяновский карабахский клан» приступил к продлению своего правление под личиной иной структуры - парламента
Почему «карабахский клан» меняет кожу?

Эльхан Алескеров

После внесения в 2015 году изменений в Конституцию, правящий в Армении «зорибалаяновский карабахский клан» приступил к продлению своего правление под личиной иной структуры - парламента. После выборов в Национальное собрание страны 2 апреля 2017 года, власть их продлится в Армении еще на 5 лет. Как ни странно, это выгодно в первую очередь Азербайджану, так как благодаря правлению «карабахского клана» Армения «дышит на ладан». Следует ожидать, что череда внутренних и внешних неудач будут преследовать Армению и в будущем, способствуя ее дальнейшему ослаблению и большей уязвимости, как с экономической, так и военной точки зрения,

Согласно соцопросам, которые проводятся в Армении для придания выборам демократичности, лидером предвыборной агитации парламентских выборов является «Процветающая Армения», а точнее – блок криминального авторитета Царукяна, которому приписывается 26% поддержки избирателей. На втором месте с 22% поддержкой Республиканская партия Сержа Саркисяна, а на третьем месте с 3% блок разношерстных «оппозиционеров», в частности состоящий в основном из ответвлений «карабахского клана» блок «Елк».

Однако, из-за кулис армянского театра абсурда видно, что политическая жизнь в Армении мертва, она форматируется блоком под названием «Единая Россия» в далекой Москве. Эпизодическое появление на политической арене Еревана прошрафившегося в апреле прошло года, «героя» резни мирных Ходжалинцев Сейрана Оганяна, демарши Роберта Кочаряна, а также очередные лживые заявления Царукяна, о счастливом будущем армян все это постановки нужные для политизации арены театра.

Главными игроками на предстоящих парламентских выборах и в общественно-политической жизни Армении являются российские бизнесмены Самвел Карапетян, Рубен Варданян, Сергей Амбарцумян и братья Николай и Сергей Саркисовы. Так, будучи гражданами России, Сергей и Николай Саркисовы в 2013 году по сиюминутному решению Сержа Саргсяна были откомандированы на должности генеральных консулов Армении в Лос-Анджелесе (США) и Лионе (Франция), соответственно. Главным в этой колоде криминальных автортетов-богачей является финансист «карабахского клана» Самвел Карапетян, президент и основатель группы компаний «Ташир». Наворованное им в России состояние оценивается в 4,36 млрд долларов США и он по состоянию на 2016 год занимает 28-е место в рейтинге богатейших бизнесменов этой страны. Самвел Карапетян пользуется абсолютным влиянием в Армении и в «парламентской» реорганизации в Ереване участвуют его многочисленные подручные. В их числе в Ереване недавно засветился купленный с потрохами владельцем группы «Ташир», «звезда» российских топ-шоу Соловьев. Но это мелкая рыбешка, по сравнению с недавно откомандированным из Москвы в Ереван премьер-министром Армении однофамильцем Кареном Карапетяном. Последний, став у руля правительства Армении, в первую очередь приступил к лоббированию интересов родного российского Газпрома. Более того, говоря о новых тарифах на газ для Армении, Карен Карапетян открыто заявляет, что нужно сделать так, чтобы доходы Газпрома не снижались. В то время, как правящая Республиканская партия Армении занята предвыборной кампанией, премьер-министр Карен Карапетян решает свою главную проблему - пребывания на должности главы правительства Армении после апреля 2018 года. К этой дате вступит в силу новая Конституция РА и состоятся президентские выборы, однако премьер-министр Карен Карапетян в последние годы не проживал в Армении и его «избрание» противоречит Конституции страны. Однако нет ни каких сомнений, что по написанному для Еревана сценарию в 2018 году состоится передача рычагов правления от Сержа Саргсяна, другому, более презентабельному члену «карабахского клана» - Карену Карапетяну. Манипуляции, сопровождаемые грубыми нарушениями Конституции Армении, осуществляются в Ереване не впервые: так, было в марте 1998 года во время избрания вторым президентом Армении Роберта Кочаряна, который постоянно проживал в Нагорном Карабахе и был гражданином Азербайджанской Республики. Теперь «карабахский клан» готовит очередную фальсификацию с назначением российского гражданина Карена Карапетяна. Отсутствие законности, массовые фальсификации на выборах как, кстати, и, на проводимых референдумах, которые Ереван пытается представить, как результат «демократического волеизъявления армянского народа», отличительная черта политической сущности «зорибалаяновского карабахского клана».

Составленные избирательной комиссией списки избирателей оказались раздутыми из-за включения в них давно и бесповоротно уехавших из Армении граждан. В предварительные списки избирателей, обнародованные полицией Армении, внесено 2 564 334 человек. Это намного больше реального числа избирателей, лиц имеющего право голоса. По опросам общественного мнения 78% населения недовольны ситуацией в стране, а 51% говорят, что за последние несколько лет ситуация серьезно ухудшилась. Согласно данным Всемирного банка в 2015 году, 76 процентов населения Армении находится за чертой бедности. Не смотря на недовольство населения страны, итоги мероприятия предопределены и они принесут очередную победу правящей РПА. В будущем в Армении будет фактически действовать однопартийная система, частью которой будут послушные властям оппозиционные деятели. Несмотря на поражения в Карабахе, провалы в сфере экономики и растущего процесса обнищании населения «карабахский клан» при поддержке московских криминальных авторитетов-олигархов контролирует ситуацию. Просто намечены небольшие косметические изменения, и 2 апреля текущего года «карабахский клан» сменит кожу, тем самым, подготовив почву для снятия ответственности с ряда персон за провал процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и сдерживание социального недовольства населения Армении.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей