...

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить экс-главе Контрольной палаты 20 тысяч евро

Грузия Материалы 31 октября 2014 08:59 (UTC +04:00)
Кроме того, статьи касаются прав на свободу, неприкосновенность и судебное разбирательство, а также запрета дискриминации
ЕСПЧ обязал Грузию выплатить экс-главе Контрольной палаты 20 тысяч евро

ТБИЛИСИ /Trend/ - Страсбургский суд по правам человека вынес решение по делу бывшего главы Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили. Как заявил журналистам заместитель министра юстиции Грузии Гоча Лорткипанидзе, Европейский суд оправдал Молашвили в соответствии с четырьмя статьями Европейской конвенции - никто не может быть подвержен пыткам, нечеловеческому, ущемляющему достоинство обращению или наказанию.

Кроме того, статьи касаются прав на свободу, неприкосновенность и судебное разбирательство, а также запрета дискриминации.

Правительство Грузии же ЕСПЧ обязал выплатить компенсацию Сулхану Молашвили в размере 20 тысяч евро в трехмесячный срок, а также расследовать дело в течение года.

"В отношении Сулхана Молашвили со стороны экс-президента имело место нарушение презумпции невиновности. Прежняя власть была вынуждена послать в Страсбург признательное письмо и начать процесс примирения с Молашвили, однако после этого спор продолжился, и процесс затянулся, так как адвокатам прежней власти и Молашвили не удавалось прийти к согласию по тексту примирения. Мы завершили эту процедуру, и Страсбургский суд закрыл это дело, по которому государство обязано выплатить 20 тысяч евро", - заявил Лорткипанидзе.

Сулхан Молашвили обратился с иском в ЕСПЧ в 2004 году.

Лента

Лента новостей