...

Грузия требует созыва СБ ООН по факту подписания Москвой и Сухуми соглашения

Грузия Материалы 24 ноября 2014 19:49 (UTC +04:00)
Грузия требует созыва Совбеза ООН по факту подписания между Россией и Абхазией соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве,
Грузия требует созыва СБ ООН по факту подписания Москвой и Сухуми соглашения

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия требует созыва Совбеза ООН по факту подписания между Россией и Абхазией соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве, заявила на специальном брифинге в понедельник министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили.

Она подчеркнула, что Грузия предпринимает необходимые шаги для привлечения внимания мирового сообщества к этому факту, который равнозначен аннексии части территории страны.

"Мы также требуем созыва постоянного совета ОБСЕ, а также намерены обсудить этот вопрос с ЕС, НАТО и Советом Европы", - отметила министр.

Она подчеркнула, что запланированы визиты в европейские столицы, а также уже осуществлены телефонные разговоры со странами-партнерами.

"Мы намерены поставить этот вопрос со всей жесткостью на Женевских переговорах 10 декабря", - отметила Беручашвили.

Он подчеркнула, что Грузия как в двустороннем, так и многостороннем формате потребует осуждения факта подписания соглашения от своих партнеров и международных организации.

В понедельник министр встретится с послами и потребует от них довести позицию Грузии до своих столиц.

В понедельник президент России Владимир Путин и де-факто президент Абхазии Рауль Хаджинба в Сочи подписали соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей