...

Российско-абхазский договор направлен на аннексию территорий Грузии - премьер

Грузия Материалы 24 ноября 2014 22:28 (UTC +04:00)
Оформленный между Москвой и Сухуми договор о союзничестве и интеграции является направленным на аннексию территорий Грузии шагом
Российско-абхазский договор направлен на аннексию территорий Грузии - премьер

ТБИЛИСИ /Trend/ - Оформленный между Москвой и Сухуми договор о союзничестве и интеграции является шагом, направленным на аннексию территорий Грузии, говорится в заявлении главы премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

"Политика России в отношении Грузии противоречит Конституции нашей страны, международным обязательствам, взятым РФ, в том числе и соглашения "О прекращении огня" от 12 августа 2008 года, и грубо нарушает принципы международного права. Действия, предпринятые Россией, создают серьезную опасность для безопасности Кавказского региона и Европы", говорится в заявлении.

Так называемый договор подписан российской стороной, параллельно заявлениям, в которых выражается желание нормализовать взаимоотношения с Грузией, а Грузия предпринимает конструктивные шаги для дэескалации ситуации, отметил премьер.

По его словам, правительство Грузии никогда не откажется от суверенитета и территориальной целостности своей страны, и не намерено идти на компромиссы в связи с этим вопросом.

"Содержание подписанного сегодня так называемого договора ясно говорит о том, что Россия создает опасность европейским устремлениям Грузии, в том числе, и населения проживающего на территории Абхазии. Несмотря на вызовы, которые нам предстоит преодолеть, внешнеполитический курс Грузии не изменится, а власть страны будет продолжать усилия для того, чтобы создать населению Абхазии перспективу европейского развития, которая не направлена против кого-то бы ни было. Правительство Грузии сделает все, для того, чтобы проинформировать международное сообщество об этих действиях России. Оно будет использовать двусторонние и многосторонние форматы переговоров и все международные рычаги влияния для педалирования этого вопроса. Грузия намерена поставить этот вопрос и в рамках Женевских переговоров. Правительство Грузии осуждает незаконный шаг, предпринятый Российской Федерацией и призывает международное сообщество дать соответствующую правовую и политическую оценку действиям России", - говорится в заявлении премьера.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей