...

Соглашение России с сепаратистским регионом нарушает территориальную целостность Грузии - миссия ЕС

Грузия Материалы 25 ноября 2014 19:45 (UTC +04:00)
Глава представительства ЕС в Грузии Янош Херман прокомментировал подписанное между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве
Соглашение России с сепаратистским регионом нарушает территориальную целостность Грузии - миссия ЕС

ТБИЛИСИ /Trend/ - Глава представительства ЕС в Грузии Янош Херман прокомментировал подписанное между Россией и сепаратистским регионом Грузии Абхазией соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Как он заявил после встречи с госминистром Грузии по вопросам евроинтеграции Давидом Бакрадзе, ЕС внимательно следит за процессом.

"Хочу повторить позицию ЕС, которая была оглашена сразу же после оформления этого так называемого соглашения. В первую очередь хочу отметить, что так называемое соглашение навредит всем усилиям, направленным на эффективное урегулирование вопроса",- подчеркнул Херман.

В то же время он отметил, что этот шаг России нарушает территориальную целостность и суверенитет Грузии, а также принципы международного права и взятые Москвой международные обязательства.

"Естественно, мы продолжим внимательно следить за данным процессом", - отметил Херман.

Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия 24 ноября подписали договор о союзничестве и интеграции.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей