...

Экс-президенту Грузии предъявлены новые обвинения

Грузия Материалы 27 ноября 2014 15:41 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Грузии предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили новые обвинения
Экс-президенту Грузии предъявлены новые обвинения

ТБИЛИСИ /Trend/ - Главная прокуратура Грузии предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили новые обвинения.

В частности, Саакашвили обвиняется в сокрытии истинных обстоятельств убийства бывшего сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани и укрывательстве его убийц.

В заявлении отмечается, что Сандро Гиргвлиани 28 января 2006 года вместе со своим другом Леваном Бухаидзе посетил кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси. В кафе находились бывшие высокопоставленные чиновники МВД, в частности руководитель департамента конституционной безопасности министерства Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции министерства Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили - Тако Салакая. У Гирвглиани произошла ссора с Гурамом Донадзе. В тот же день тело убитого Гиргвлиани было обнаружено на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси) с признаками насильственной смерти.

Как говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, распространенном в четверг, убийство стало следствием мести со стороны супруги тогдашнего министра внутренних дел Тако Салакая.

Следствие утверждает, что именно она вызвала сотрудников МВД, которые вывезли Гиргвлиани и Бухаидзе в пригород Тбилиси и избили их. Тело Гиргвлиани было найдено на второй день, а Бухаидзе смог скрыться и остался в живых.

Главная прокуратура считает, что Михаил Саакшвили не захотел сажать в тюрьму жену своего министра внутренних дел, и поэтому обещал помиловать четырех полицейских, которые избили Гиргвлиани, что стало причиной его смерти.

Все четверо полицейских были приговорены к лишению свободы на срок от шести до восьми лет за неумышленное убийство и через 3,5 года помилованы Саакашвили.

В случае, если суд согласится с обвинениями Главной прокуратуры, то экс-президенту Грузии грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Это уже четвертое обвинение, предъявленное Саакашвили, который в настоящее время проживает в США.

Саакашвили обвиняется в незаконном разгоне митинга седьмого ноября 2007 года, организации избиения депутата Валерия Гелашвили, растрате бюджетных средств на сумму в пять миллионов долларов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей