...

Президент Грузии встретился с месхами-мусульманами

Грузия Материалы 28 ноября 2014 19:05 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился в пятницу с месхами-мусульманами и обсудил с ними проблемы репатриации
Президент Грузии встретился с месхами-мусульманами

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился в пятницу с месхами-мусульманами и обсудил с ними проблемы репатриации.

Как сообщает администрация главы грузинского государства, на встрече была отмечена необходимость более тесного сотрудничества с межведомственным советом, работающим по вопросам репатриации месхов-мусульман, который был создан в 2011 году.

Месхи также выразили желание увеличить двухлетний срок, который им дается для выхода из гражданства страны проживания и получения гражданства Грузии, до пяти лет.

Делегация месхов-мусульман поблагодарила президента Грузии за прием и внимание к их проблемам и за то, что 267 месхов уже получили гражданство Грузии.

Как отметил глава Всемирного союза турков-месхетинцев Зиядин Касанов, месхов из Грузии выселили незаконно, но в этом нет вины грузинского народа.

"Я выразил особую благодарность президенту Грузии за то, что именно при нем началась репатриация месхов и возвращение им гражданства. Месхов выселили отсюда незаконно, но в этом нет вины грузинского народа. Это было при режиме Сталина, и мы хотим, чтобы у нас была возможность без всяких ограничений вернуться на свою историческую родину", - заявил Касанов.

Во встрече принимала участие советник президента по вопросам национальных меньшинств Софья Шаманиди.

Месхи-мусульмане были выселены из Грузии по приказу Сталина в 1944 году.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей