...

Грузия ждет подтверждения выполнения условий по либерализации визового режима

Грузия Материалы 19 декабря 2014 15:58 (UTC +04:00)
Грузинская сторона ожидает, что на рижском саммите Еврокомиссия подтвердит, что Грузия выполнила все условия по либерализации визового режима с Евросоюзом
Грузия ждет подтверждения выполнения условий по либерализации визового режима

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузинская сторона ожидает, что на рижском саммите Еврокомиссия подтвердит, что Грузия выполнила все условия по либерализации визового режима с Евросоюзом. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили в пятницу на совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой Кейт Пентус-Розиманнус.

По словам Беручашвили, план действий по либерализации визового режима состоит из двух частей - технической и политической.

"Техническая предусматривает завершение двух фаз плана действий по либерализации визового режима, которые являются обычной процедурой для всех стран, которые включены в этот процесс. У Грузии целый ряд обязательств по выполнению задач двух фаз. На этом этапе успешно завершена первая фаза, и мы перешли ко второй - фазе имплементации. Наша задача - все обязательства, которые расписаны в этом плане действий, выполнить до рижского саммита и получить от Еврокомиссии рекомендацию, что Грузия готова получить безвизовый режим. На это, естественно, требуется согласия стран Евросоюза", - сказала Беручашвили.

По ее словам, в этом плане очень важное значение будет иметь поддержка Эстонии и других стран.

"Не нужно надеяться, что решение будет принято в Риге и на второй день мы сможем свободно передвигаться по Европе. В Риге мы ждем подтверждения, что Грузия сделала все, что должна была сделать по техническим параметрам", - подчеркнула Тамар Беручашвили.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей