...

Президент Грузии готов встретиться с российским коллегой и обсудить деоккупацию - совбез

Грузия Материалы 19 декабря 2014 20:30 (UTC +04:00)
Президент Грузии готов встретиться с президентом России, если темой обсуждения будет деоккупация. Об этом сказала журналистам в пятницу секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили, комментируя заявление Владимира Путина
Президент Грузии готов встретиться с российским коллегой и обсудить деоккупацию - совбез

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии готов встретиться с президентом России, если темой обсуждения будет деоккупация. Об этом сказала журналистам в пятницу секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили, комментируя заявление Владимира Путина.

Накануне российский руководитель выразил готовность принять в Москве лидеров Грузии.

"Ответ президента тот же, что несколько месяцев назад. Но обязательно должна быть определена повестка дня. Если обсуждаться будут в первую очередь те вопросы, что и сегодня, и они будут связаны с Абхазией, ответ президента будет тот же. Это деоккупация, возвращение беженцев, оформленный с Абхазией договор и возможный договор с Осетией. Если речь пойдет об этих вопросах, президент готов. Если речь пойдет о других вопросах, существует женевский формат, в рамках которого обсуждаются другие политические вопросы", - сказала Имерлишвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей