...

Глава МВД Грузии подал в отставку

Грузия Материалы 23 января 2015 17:13 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе в пятницу подал в отставку.
Глава МВД Грузии подал в отставку

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе в пятницу подал в отставку.

Как сказано в заявлении министра, решение принято из-за обвинений в том, что он покрывал чиновников, причастных к смерти Зураба Вазагашвили.

"Все заявления о том, что я покровительствовал полицейским, которые были причастны к убийству 2 мая 2006 года у тбилисских кортов Зураба Вазагашвили и которые якобы впоследствии мешали следствию, не соответствуют действительности. Но я чувствую определенную ответственность за смерть отца Зураба - Юрия Вазагашвили, которого взорвали на могиле сына, и ухожу в отставку", - пишет Чикаидзе.

Он подчеркнул, что если бы дело о взрыве Юрия Вазагашвили было раскрыто по "горячим следам", то он остался бы на посту.

"Но этого не случилось, а я был в командировке в Испании, и сейчас я принимаю это решение", - говорится в заявлении министра.

Отставку министра должен принять премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который и назначил Чикаидзе на этот пост, когда сам покинул его, став председателем правительства Грузии.

Во вторник в Каспском районе Грузии на могиле своего сына был взорван Юрий Вазагашвили. Он подорвался на мине, которая, по предварительным данным, была заложена в кувшин с цветами.

Следует отметить, что Вазагашвили требовал наказать полицейских, которые убили его сына, так как считал, что полиция превысила свои полномочия и расстреляла его безоружного сына.

Он организовал неправительственную организацию и намеревался организовать массовые акции протеста, так как считал, что новая власть не спешит восстанавливать справедливость.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей