...

Премьер Грузии обозначил транзитные возможности страны

Грузия Материалы 23 января 2015 22:00 (UTC +04:00)
В рамках всемирного экономического форума в Давосе состоялась дискуссия «Приграничные Европе экономические регионы», в которой принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили
Премьер Грузии обозначил транзитные возможности страны

ТБИЛИСИ /Trend/ - В рамках всемирного экономического форума в Давосе состоялась дискуссия "Приграничные Европе экономические регионы", в которой принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Как сообщили Trend в пресс-службе главы правительства, премьер рассказал участникам о взглядах Грузии на новые торговые и энергетические маршруты.

"Экономическая, политическая и культурная взаимозависимость приграничных Европе экономических регионов растет день ото дня. Возможности и вызовы становятся все более взаимосвязанными. Коммуникационные маршруты на больших территориях имеют решающее значение в деле устойчивого развития широкого региона Евразии. Региону нужны быстрые экономические и надежные каналы транспортировки продукции из Китая в Европу", - заявил в своем выступлении Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр отметил, что особо актуален в этом плане проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, цель которого создать прямой маршрут между Грузией и Турцией, соединив тем самым Европу и Азию. После задействования проекта вдвое уменьшится продолжительность транспортировки товаров из Китая в Европу, дистанция сократится почти на 7 500 км.

Ираклий Гарибашвили также говорил об историческом решении по второй фазе проекта Шах-Дениз, который предусматривает расширение кавказского газопровода через Грузию, о строительстве Трансанатолийского газопровода на территории Турции и строительстве Трансадриатического газопровода, который пройдет через Грецию, Албанию и Италию.

Премьер-министр также обратил внимание на геополитическое и геоэкономическое положение Грузии, либерализацию торговли и интеграцию в ведущие рынки мира.

Ираклий Гарибашвили пригласил участников дискуссии на форум "Великого шелкового пути", который состоится в октябре в Грузии.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей