...

Состоялась презентация грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Грузия Материалы 28 января 2015 20:07 (UTC +04:00)
Министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов приняли в среду участие в презентации грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и наблюдали за тестовым прогоном по нему поезда
Состоялась презентация грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов приняли в среду участие в презентации грузинского участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и наблюдали за тестовым прогоном по нему поезда.

Презентация состоялась в Джавахети, в Карцахи, в ней также приняли участие директор ООО "Железная дорога Марабда-Карцах" Олег Бичиашвили, губернатор Самцхе-Джавахети Акакий Мачутадзе и другие официальные лица.

Как сказали Trend в минэкономики Грузии, железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс признана одним из важнейших проектов, который осуществляют Грузии, Турция и Азербайджан.

Квирикашвили и Мамедов ознакомились с завершенными работами и отметили значение проекта и его перспективы.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов.

Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется в соответствии с указом Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Интерес к этому проекту проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей