...

Грузия и Азербайджан обсудили региональные проекты

Грузия Материалы 19 февраля 2015 17:31 (UTC +04:00)
В ходе встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Тбилиси были обсуждены вопросы стратегического партнерства и перспективы углубления сотрудничества двух стран, а также региональные проекты
Грузия и Азербайджан обсудили региональные проекты

ТБИЛИСИ /Trend/ - В ходе встречи премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Тбилиси были обсуждены вопросы стратегического партнерства и перспективы углубления сотрудничества двух стран, а также региональные проекты.

Как сообщили Trend в четверг в пресс-службе правительства Грузии, в ходе встречи стороны уделили особое внимание вопросам торгово-экономического, энергетического, культурного и гуманитарного сотрудничества.

Особо была подчеркнута значимость транспортного потенциала Грузии и сотрудничества в этой сфере между двумя странами, отмечена важность реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

В ходе встречи стороны отметили наличие большого потенциала для развития экономических и торговых отношений между Грузией и Азербайджаном.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей