...

Грузия, Молдова и Украина вместе подготовятся к рижскому саммиту

Грузия Материалы 6 марта 2015 18:58 (UTC +04:00)
Высокопоставленные представители Грузии, Молдовы и Украины на будущей неделе обсудят вопросы, связанные с подготовкой к рижскому саммиту "Восточного партнерства", сообщил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе в пятницу
Грузия, Молдова и Украина вместе подготовятся к рижскому саммиту

Высокопоставленные представители Грузии, Молдовы и Украины на будущей неделе обсудят вопросы, связанные с подготовкой к рижскому саммиту "Восточного партнерства", сообщил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе в пятницу, 6 марта, передает Новости-Грузия.

В пятницу Бакрадзе встретился с министром Кабмина Украины Анной Онищенко. Стороны обсудили процесс имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, внимание было уделено ожиданиям стран от саммита "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая в Риге. В Тбилиси наедятся, что на саммите будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

"На будущей неделе планируется трехсторонняя встреча между Молдовой, Украиной и Грузией на уровне заместителей министров с тем, чтобы разработать единый подход, как в процессе пересмотра Европейской политики соседства, так и с точки зрения нашей готовности к рижскому саммиту. У нас единые внешнеполитические устремления и, к сожалению, похожие внешнеполитические вызовы. Наши усилия должны быть сильными в этом направлении", - заявил Бакрадзе.

Онищенко и Бакрадзе также подтвердили поддержку в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины, отметив необходимость разрешения конфликтов в регионе мирным путем.

В четверг Онищенко встретилась с главой администрации правительства Грузии Майей Цкитишвили. Стороны обсудили вопросы евроинтеграции, а также реформирования администрации правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей