...

Расширение формата переговоров с Россией не планируется - премьер Грузии

Грузия Материалы 14 июля 2015 14:52 (UTC +04:00)
Между Грузией и Россией существуют два формата переговоров, пересмотр или расширение этих форматов на данном этапе не планируется
Расширение формата переговоров с Россией не планируется - премьер Грузии

Между Грузией и Россией существуют два формата переговоров, пересмотр или расширение этих форматов на данном этапе не планируется, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает РИА Новости.

"На данном этапе не планируется никакое расширение. Тот формат, который у нас существует, остается в силе. Второй формат - это женевские дискуссии, так что речь не идет о пересмотре или расширении этих переговоров", - заявил Гарибашвили журналистам.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрение политических вопросов, на них обсуждаются вопросы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей