...

Президент Грузии призывает власти учесть мнение общества о выборах

Грузия Материалы 12 января 2016 15:38 (UTC +04:00)
Политики и жители Грузии считают необходимым проведение предстоящих парламентских выборов по пропорциональной системе, и власти должны это учесть
Президент Грузии призывает власти учесть мнение общества о выборах

Политики и жители Грузии считают необходимым проведение предстоящих парламентских выборов по пропорциональной системе, и власти должны это учесть, заявил президент Георгий Маргвелашвили, пишет Sputnik.

В Грузии т.н. смешанная система: парламент состоит из 77 депутатов, избранных по пропорциональной избирательной системе (кандидаты, предложенные на основании партийных списков) и 73 депутата, избранных по мажоритарной системе. Власти страны против упразднения мажоритарной системы к выборам 2016 год.

"На сегодняшний день у нас существует полный консенсус о том, что в Грузии должна быть пропорциональная система выборов. И с этим согласен не только весь политический спектр, но и есть петиция, которую подписали 240 тысяч человек", - сказал президент в эфире телекомпании "Гурджаани".

Представители оппозиции, среди которых десять непарламентских и две парламентские оппозиционные партии - "Единое национальное движение" и "Свободные демократы", для внесения поправок в Конституцию Грузии собрали необходимое количество подписей и внесли их в парламент.

"Для исполнительной власти и для меня очень важно, чтобы у нас был консенсус, чтобы все за пределами страны увидели, что Грузия с 2012 года чисто проводит выборы, а также то, что постоянно растет качество демократии и плюрализма", - отметил глава государства.

Изменение избирательной системы покажет, что власти Грузии не боятся конкуренции, считает Маргвелашвили.

Осенью 2016 года в Грузии планируется проведение первых после смены власти в стране выборов в парламент страны. Партии будут бороться за 150 депутатских кресел.

Тэги:
Лента

Лента новостей