...

S&P подтвердило рейтинги Банка Грузии

Грузия Материалы 7 марта 2016 10:51 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "BB-/B" и рейтинг "ilA" по национальной шкале Maalot (Израиль) Bank of Georgia
S&P подтвердило рейтинги Банка Грузии

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "BB-/B" и рейтинг "ilA" по национальной шкале Maalot (Израиль) Bank of Georgia. Прогноз по рейтингам - "Стабильный", пишет Sputnik.

По мнению агентства, Bank of Georgia (Банк Грузии) сможет выдержать негативное влияние неблагоприятных в настоящее время условий операционной деятельности в Грузии. Рейтинги Банка Грузии определяются базовым уровнем рейтинга коммерческого банка, действующего главным образом в Грузии, - "bb-".

"Мы оцениваем бизнес-позицию банка как "сильную", что отражает его крупнейшую рыночную долю и способность влиять на уровень тарифов на внутреннем рынке. Мы считаем показатели капитализации и прибыльности банка "адекватными", поскольку полагаем, что банк продолжит генерировать уровень прибыли, который позволит поддерживать показатели капитализации на прежнем уровне", - говорится в пресс-релизе S&P.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам Банка Грузии отражает мнение Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's о том, что банк сохранит текущую бизнес-позицию и будет стабильно генерировать адекватный уровень прибыли в ближайшие 12-18 месяцев. Прогноз по рейтингам также отражает ограниченное негативное влияние, обусловленное ухудшающимися условиями ведения операционной деятельности, которые сказываются на финансовых показателях банка.

Негативное рейтинговое действие возможно в случае существенного ухудшения показателей фондирования и ликвидности или значительного роста отраслевых рисков в банковском секторе Грузии. Негативное рейтинговое действие также возможно в случае аналогичного рейтингового действия по суверенным рейтингам, поскольку агентство полагает, что Банк Грузии не сможет справиться с последствиями потенциального суверенного дефолта.

Позитивное рейтинговое действие может быть обусловлено существенным улучшением операционных условий в Грузии, а также повышением суверенных рейтингов Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей