...

В Грузии появится подразделение сил реагирования НАТО

Грузия Материалы 11 мая 2016 16:44 (UTC +04:00)
Первое официальное подразделение сил реагирования НАТО появится в Грузии после окончания проходящих в этой стране военных учений Noble Partner-2016 ("Достойный партнер")
В Грузии появится подразделение сил реагирования НАТО

Первое официальное подразделение сил реагирования НАТО появится в Грузии после окончания проходящих в этой стране военных учений Noble Partner-2016 ("Достойный партнер"), сообщила в среду министр обороны республики Тина Хидашели, передает РИА Новости.

Как отметила министр, Грузия обязательно станет членом НАТО, как Литва и Латвия, Албания и Черногория. Одной из главных причин, по которым важны учения на аэродроме Вазиани близ Тбилиси, Хидашели назвала формирование в стране собственного подразделения альянса.

"После завершения именно этих учений, у Грузии впервые появится сертифицированное подразделение сил реагирования НАТО. Первое официальное грузинское подразделение НАТО с нашивками НАТО", - заявила Хидашели.

Министр также отметила, что "это самые масштабные учения, которые когда-либо проводились в Грузии, и это первый случай, когда представлена американская техника и танки". У грузинских военных, по словам Хидашели, появилась возможность получить профессиональный опыт в отношениях с той техникой, которая очень представлена в НАТО.

Учения начались 11 мая и продлятся до 26 мая. Их целью является укрепление сотрудничества между военными Грузии и США. Всего в мероприятиях примут участие около 1,3 тысячи военных, среди которых 600 человек из США, 500 из Грузии и 150 из Великобритании. В учениях будут задействованы американские танки M1A2 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley, а также техника грузинских вооруженных сил T-72 и БМП-2.

В прошлом году учения Noble Partner-2015 также прошли на военной базе Вазиани близ Тбилиси, в них приняли участие 400 грузинских и более 200 американских военных. Специально для них в Грузию была доставлена американская тяжелая военная техника - 14 боевых машин пехоты Bradley, машины по обеспечению логистики, а также специальное снаряжение.

Тэги:
Лента

Лента новостей