...

ЕС отменит визы для Грузии до конца года - экс-премьер

Грузия Материалы 14 июня 2016 20:57 (UTC +04:00)
Экс-премьер Грузии, основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уверен, что Евросоюз решит вопрос предоставления Грузии безвизового режима до конца года
ЕС отменит визы для Грузии до конца года - экс-премьер

Экс-премьер Грузии, основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уверен, что Евросоюз решит вопрос предоставления Грузии безвизового режима до конца года, передает Грузия-Online.

Власти Грузии рассчитывали, что ЕС отменит визы для Грузии уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.

"Все европейские политики четко заявляют, что Грузия добросовестно выполнила все обязательства для предоставления либерализации виз. Будем надеется и есть вероятность того, что этот вопрос решится до сентября. А если не в сентябре, то нам дают 100-процентную гарантию, что это произойдет самое позднее в конце года", - сказал Иванишвили на встрече с журналистами.

Он отметил, что нет никаких субъективных факторов, кроме как проблемы в Европе, которые влияют на этот процесс.

"Так или иначе, Грузия заслуживает этого, и наши граждане в любом случае получат возможность свободного передвижения в Европе", - подчеркнул Иванишвили.

Вопрос Грузии накануне обсудили в комитете Европарламента по иностранным делам, однако однозначного решения принято не было. Министры иностранных дел ЕС намерены обсудить эту тему 20 июня.

По данным американской газеты The Wall Street Journal, Евросоюз отложил принятие решения об отмене визового режима для граждан Грузии, Украины и Косово, по меньшей мере, до сентября.

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил надежду, что ЕС отменит визы для Грузии до парламентских выборов, то есть до восьмого октября.

Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима со странами ЕС 18 декабря 2015 года.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Тэги:
Лента

Лента новостей