...

ЕС может отменить визы для Грузии к концу сентября - глава МИД Германии

Грузия Материалы 1 июля 2016 13:35 (UTC +04:00)
Евросоюз может отменить визы для Грузии к концу сентября
ЕС может отменить визы для Грузии к концу сентября - глава МИД Германии

Евросоюз может отменить визы для Грузии к концу сентября, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, посетивший с официальным визитом Тбилиси, пишет Sputnik.

Глава МИД Германии прибыл в Грузию для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля. Немецкая делегация провела встречу с грузинскими коллегами во главе с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе.

"Германия и Евросоюз максимально делают все для, чтобы либерализация виз для Грузии стала реальностью. Это зависит от определенных формальностей… Ведутся консультации, комитетские слушания. Предположительно к концу июля этот процесс полностью завершится, и течение сентября, мы скорее всего, придем к окончательному результату", - сказал Штайнмайер, выступая на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе.

Правительство Грузии при поддержке грузинского народа осуществило очень много реформ и предприняло очень много шагов для того, чтобы заслужить либерализацию визового режима и стать достойным партнером Евросоюза, отметил Джанелидзе.

"Мы уверены, что сегодня вопрос не стоит так - получит или нет Грузия либерализацию визового режима. Это еще раз подчеркнул наш друг, господин Штаинмайер. Здесь речь идет о сроках, и мы уверены, что эти сроки будут соответствовать ожиданиям Грузии и грузинского народа", - подчеркнул он.

Еврокомиссия в декабре 2015 года представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

Если европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сказал, что решение об отмене виз для Грузии вступит в силу только с момента одобрения Европарламентом механизма экстренной приостановки действия безвизового режима. Формально решение об отмене виз может быть принято до голосования в ЕП по этому механизму.

В Грузии рассчитывали, что ЕС введет безвизовый режим уже летом, однако в начале июня рассмотрение вопроса отложили. Препятствовали этому решению, по утверждению СМИ, Германия, Франция и Италия. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заверила главу правительства Грузии Георгия Квирикашвили, что ее страна не противится рекомендации Еврокомиссии.

Тем не менее, о том, что все страны-участницы Евросоюза признают выполнение Грузией всех условий для отмены визового режима, ранее заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Тэги:
Лента

Лента новостей