...

В Грузии состоится премьера фильма «Али и Нино»

Грузия Материалы 21 октября 2016 02:11 (UTC +04:00)
Премьера художественного фильма «Али и Нино», снятого по одноименному роману писателя Курбана Саида, состоится в Тбилиси 23 октября
В Грузии состоится премьера фильма «Али и Нино»

Премьера художественного фильма «Али и Нино», снятого по одноименному роману писателя Курбана Саида, состоится в Тбилиси 23 октября, пишет Грузия-Онлайн.

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премии BAFTA Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

В фильме описываются события конца 1910-х годов. Потомок старинного азербайджанского аристократического рода Али и грузинская княжна, православная христианка Нино борются за право быть вместе. История их любви разворачивается на фоне Первой мировой войны и борьбы азербайджанского народа за независимость.

Воплотил образ Али хана Ширваншира палестинский актер Адам Бакри, известный по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар». Эта картина получила «Оскар» в 2014 году. Роль Нино Кипиани исполняет испанская актриса Мария Вальверде, сыгравшая главную роль в картине «Три метра над уровнем неба».

Роль матери княжны Нино исполняет голливудская актриса Конни Нильсен, которая прославилась благодаря роле Луциллы в фильме «Гладиатор». В картине зрители также смогут увидеть Халита Эргенча, сыгравшего роль султана Сулеймана Хазрет-Лери в нашумевшем турецком сериале «Великолепный век».

В Баку премьера фильма состоялась 5 октября, в Центре Гейдара Алиева.

В Грузии историю «Али и Нино» знает каждый. Скульптура «Мужчина и женщина» в Батуми получила свое наиболее известное название именно в честь нее. Автором скульптурной композиции является Тамар Квеситадзе. Семиметровые статуи мужчины и женщины каждый вечер медленно двигаются навстречу друг другу, до тех пор, пока не встретятся и не сольются в одно целое. Затем они расстаются и снова начинают сближаться.

Впервые роман «Али и Нино» вышел в свет в Вене на немецком языке, в 1937 году. Роман издавался более 100 раз на 33 языках и стал настоящим бестселлером.

Тэги:
Лента

Лента новостей