...

Жители Грузии в ожидании отмены виз отложили туры в Европу

Грузия Материалы 3 февраля 2017 19:48 (UTC +04:00)
Некоторые граждане Грузии, которые планировали в ближайшее время посетить европейские страны, отложили туры, ожидая вступления в силу безвизового режима со странами ЕС
Жители Грузии в ожидании отмены виз отложили туры в Европу

Некоторые граждане Грузии, которые планировали в ближайшее время посетить европейские страны, отложили туры, ожидая вступления в силу безвизового режима со странами ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение турагентств.

Европарламент на пленарной сессии в четверг в Брюсселе проголосовал за отмену визового режима ЕС для Грузии. Теперь отмену визового режима для Грузии предстоит одобрить Совету ЕС. Решение вступит в силу после его публикации в официальном журнале ЕС одновременно с вступлением в силу механизма приостановки действия безвизового режима. Представители правительства Грузии ожидают, что безвизовый режим вступит в силу в конце марта - начале апреля.

"Все те люди, которые записывались на туры в страны Евросоюза в ближайшее время, заявили, что дождутся окончательной отмены виз и после этого отправятся в путешествие", - заявили в турфирме "Captain Plus".

Сотрудница туристического агентства "Nita tavel" сообщила РИА Новости, что "в течение дня в компании зафиксированы случаи, когда граждане решили перенести свои поездки в страны ЕС на более поздний срок".

"Действительно, уже есть случаи, когда клиенты решили отложить свою поездку на пару месяцев, однако пока прошло слишком мало времени, чтобы говорить о тенденциях. Мы сами с интересом ждем того, как решение отразится на работе туристических агентств. Через некоторое время изменения могут быть заметны", - сказали в агентстве.

Введение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили в декабре.

Тэги:
Лента

Лента новостей