...

МИД РФ не исключил отмену виз с Грузией

Грузия Материалы 8 февраля 2017 15:53 (UTC +04:00)
Москва не исключает дальнейшего облегчения или даже отмены визового режима с Грузией
МИД РФ не исключил отмену виз с Грузией

Москва не исключает дальнейшего облегчения или даже отмены визового режима с Грузией, передает РИА Новости с ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Как говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте МИД РФ, во вторник в Праге состоялась встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе.

"В ходе встречи была затронута тема российско-грузинского Соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами от 9 ноября 2011 года. Сторонам не следует затягивать начало практической реализации этого крайне нужного для региональной торговли документа. Российская сторона готова к его практической реализации", - сообщает МИД.

"Стороны с удовлетворением констатировали растущую интенсивность гуманитарных обменов и контактов между людьми. Благодаря визовой либерализации для граждан Грузии, осуществленной российской стороной в конце 2015 года, количество виз, выдаваемых Секцией интересов России в Тбилиси, удвоилось и достигло 40 тысяч штук. Карасин подтвердил настрой на дальнейшее облегчение визового режима, не исключая в перспективе и его отмены. Это в том числе зависит от готовности грузинских властей к ответственной работе на данном направлении", - отмечается в сообщении.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей