...

Президент Грузии впервые за последние годы заявил о важности использования русского языка

Грузия Материалы 11 апреля 2017 15:40 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили впервые за последние годы публично заявил о важности использования русского языка в процессе защиты интересов Грузии
Президент Грузии впервые за последние годы заявил о важности использования русского языка

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили впервые за последние годы публично заявил о важности использования русского языка в процессе защиты интересов Грузии, передает ТАСС. Он выступил сна международном форуме народной дипломатии "НАТО - Грузия".

По его словам,"использование русского языка необходимо для того, чтобы сказать правду о нашей политике и жизни, особенно это важно в процессе распространения реальной и правдивой информации о Грузии".

Маргвелашвили отметил, что "русский язык необходимо также активно использовать для противостояния российской пропаганде, которая преувеличивает имеющиеся в стране проблемы и активно содействует развитию у части грузинского общества скептицизма в отношении НАТО". По его словам, "нельзя забывать русский язык, особенно это важно при общении с абхазами и осетинами".

Согласно данным переписи 2014 года, в Грузии проживало 3 млн 729 тысяч человек. 86,8% населения страны составляют грузины, 6,3% - азербайджанцы, 4,5% - армяне, 0,7% - русские, 0,4% - осетины. Подавляющее большинство жителей Грузии владеет грузинским языком. В республике наряду с грузинскими школами функционируют десятки образовательных учреждений, где обучение ведется на армянском, азербайджанском, русском, осетинском и других языках.

Тэги:
Лента

Лента новостей