...

США поддерживают участие Турции в операциях против ИГ - глава Пентагона

В мире Материалы 21 октября 2016 15:14 (UTC +04:00)
США поддерживают участие Турции в операциях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ)
США поддерживают участие Турции в операциях против ИГ - глава Пентагона

БАКУ /Trend/ - США поддерживают участие Турции в операциях против террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сказал в пятницу глава Пентагона Эштон Картер в ходе встречи с министром национальной обороны Турции Фикри Ишыком, передает агентство "Анадолу".

По словам Картера, заинтересованность Турции в событиях в Сирии и Ираке является обоснованной.

«США поддержат меры Турции по безопасности своих границ. Мы хотим участия Турции в операциях против ИГ», - сказал глава Пентагона.

В ходе встречи турецкий министр сказал, что Анкара ожидает от США вывода боевиков PYD (Демократический союз) из сирийского города Манбидж на восточный берег Евфрата.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей