...

Действия Турции в Сирии направлены на уничтожение террористических организаций - премьер

В мире Материалы 21 октября 2016 17:27 (UTC +04:00)
Действия Турции в Сирии целиком направлены на уничтожение террористических организаций
Действия Турции в Сирии направлены на уничтожение террористических организаций - премьер

БАКУ /Trend/ - Действия Турции в Сирии целиком направлены на уничтожение террористических организаций. В то же время Анкара стремится обеспечить безопасность своих границ, сказал в пятницу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает агентство Anadolu.

«Мы считаем PYD и YPG, а также ИГ террористическими организациями. Нас не интересуют высказывания других относительно шагов Анкары по борьбе с терроризмом. Мы делаем и будем делать все необходимое для обеспечения своей национальной безопасности. Мы не претендуем ни на чьи земли», - сказал Йылдырым.

Касаясь ситуации в Ираке, премьер сказал, что протяженность турецко-иракской границы составляет 350 километров, и террористы PKK, действующие на иракской территории, представляют угрозу для Турции, поскольку могут просочиться через границу.

«Поэтому Ирак должен в первую очередь уничтожить террористические организации, угрожающие Турции», - сказал Йылдырым, отметив, что Турцию интересуют события в Мосуле и Ираке.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США считают заинтересованность Турции в событиях в Сирии и Ираке обоснованной.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей