...

35 владельцев диппаспортов Турции обратились за убежищем к Германии

В мире Материалы 22 октября 2016 12:56 (UTC +04:00)
В Федеральное управление по делам беженцев и переселенцев Германии (BAMF) обратились с просьбой о предоставлении убежища 35 граждан Турции - владельцев дипломатических паспортов
35 владельцев диппаспортов Турции обратились за убежищем к Германии

БАКУ /Trend/ - В Федеральное управление по делам беженцев и переселенцев Германии (BAMF) обратились с просьбой о предоставлении убежища 35 граждан Турции - владельцев дипломатических паспортов. Это в ответ на запрос депутата от немецкой Партии зеленых Озджана Мутлу сказал советник главы МВД Германии Гюнтер Крингс, сообщает в субботу агентство "Анадолу".

Среди обратившихся также жены и дети дипломатов.

«Все обращения внимательно изучаются судебными органами и прокуратурой Германии. Решения будут приняты с учетом соглашения о реадмиссии между Турцией и Германией от 13 декабря 1957 года», - добавил Крингс.

Две недели назад газета Süddeutsche, а также телеканалы WDR и NDR сообщили, что восемь турецких дипломатов, имеющих связи с движением Фетхуллаха Гюлена, обратились к германским властям с просьбой об убежище. Сообщалось, что их паспорта уже аннулированы.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения. Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. Третьего октября режим чрезвычайного положения в Турции был продлен еще на 90 дней.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей