...

У Турции есть альтернатива членству в ЕС - премьер

В мире Материалы 22 октября 2016 15:54 (UTC +04:00)
У Турции есть альтернатива членству в ЕС
У Турции есть альтернатива членству в  ЕС - премьер

БАКУ /Trend/ - У Турции есть альтернатива членству в ЕС, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает в субботу телеканал TRT Haber.

По словам Йылдырыма, будущее Европы невозможно без Турции.

«ЕС только вместе с Турцией может внести вклад в политической и экономической сферах на глобальной арене. Поэтому решение ЕС в отношении Турции, включая введение безвизового режима, это решение для будущего самого ЕС», - сказал премьер.

«Турция уже полвека находится на пути к членству в ЕС, свою часть работы мы выполнили. Теперь дело за Евросоюзом. Если ЕС хочет вступления Турции, то должен проявить волю. Но у Турции всегда есть альтернатива», - сказал он.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей