...

В Джакарте участники акции протеста подожгли два автомобиля полиции

В мире Материалы 4 ноября 2016 19:37 (UTC +04:00)
Столкновения между полицией Джакарты и участниками акции протеста против губернатора Особого столичного округа Басуки Чахая Пурнамы произошли в пятницу ночью в районе президентского дворца после того, как трое полицейских были ранены демонстрантами
В Джакарте участники акции протеста подожгли два автомобиля полиции

Столкновения между полицией Джакарты и участниками акции протеста против губернатора Особого столичного округа Басуки Чахая Пурнамы произошли в пятницу ночью в районе президентского дворца после того, как трое полицейских были ранены демонстрантами, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал Detik.com.

"Вооруженная охрана президента (Paspampres) взяла под охрану периметр резиденции президента. Кроме того, мобильным полицейским отрядам (Brimob) также перебрасываются подкрепления", — отмечает портал.

Ранее сообщалось, что полиция индонезийской столицы применила вечером в пятницу слезоточивый газ против участников демонстрации. После этого она использовала также водометы.

Столкновение произошло после того, как представители правительства Индонезии встретились с организаторами акции протеста, которые обвиняли губернатора в кощунственных высказываниях по поводу Корана.

По заявлению официального представителя полиции, к моменту наступления темноты в ходе демонстрации, в которой приняли участие до 50 тысяч человек, не были зарегистрированы случаи насилия. Однако в сумерках произошло столкновение той части демонстрантов, которая задержалась в центре Джакарты, с полицией.

В его ходе демонстранты также подожгли два грузовика, принадлежавшие индонезийском мобильным полицейским отрядам Brimob. "Очаги возгорания наблюдались как перед дворцом президента, так и за ним", — отмечает Detik.com.

В настоящее время "обстановка относительно успокоилась", отмечает портал.

Пурнама является первым в истории Джакарты губернатором-христианином и первым этническим китайцем по происхождению на этом посту. Он занял это место в 2014 году, поднявшись на ступеньку с должности заместителя губернатора, после того как его бывший начальник Видодо был избран президентом Индонезии.

Пурнама, завоевавший популярность среди столичных жителей решительной борьбой с коррупцией и бюрократией, сейчас называется индонезийскими СМИ наиболее вероятным победителем предстоящих в феврале будущего года новых выборов губернатора. Более того, его рассматривают как возможного кандидата на пост вице-президента в команде Видодо в ходе следующих выборов главы государства в 2019 году. В этой связи многие аналитики расценивают скандал вокруг его высказываний как инспирированный политическими противниками.

Сам губернатор извинился перед индонезийскими мусульманами, отметив, что не хотел никого обидеть. Он, однако, подчеркнул, что его высказывания были вырваны из контекста, а распространявшиеся в социальных сетях видеоролики — искажены редактированием. Пурнама не сделал изменений в графике своей работы на пятницу, посвятив ее встречам с избирателями.

Тэги:
Лента

Лента новостей