...

Премьер Турции призвал Трампа экстрадировать Фетхуллаха Гюлена

В мире Материалы 9 ноября 2016 12:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поздравил нового президента США и призвал его содействовать экстрадиции Фетхуллаха Гюлена,
Премьер Турции  призвал Трампа экстрадировать Фетхуллаха Гюлена

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поздравил нового президента США и призвал его содействовать экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в причастности к попытке военного переворота в Турции, передает в среду телеканал TRT Haber.

По словам Йылдырыма, Гюлен и его движение негативно влияют на отношения Анкары и Вашингтона.

«Я уверен, что если США за короткое время экстрадируют Гюлена, откроется новая страница в наших отношениях», - сказал премьер.

Ранее министерство юстиции Турции официально потребовало от США ареста Фетхуллаха Гюлена.

Кроме того, власти Турции направили запрос об экстрадиции Гюлена из США.

Суд Стамбула вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена.

Согласно опубликованной ранее информации, сторонники движения Гюлена, причастного к попытке военного переворота в Турции, внедрились в ряд государственных органов страны.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. Третьего октября режим чрезвычайного положения в Турции был продлен еще на 90 дней.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей