...

Турция достигает своих целей в Сирии – вице-премьер

В мире Материалы 16 ноября 2016 17:38 (UTC +04:00)
В рамках операции «Щит Евфрата» Турция достигает своих целей в Сирии
Турция достигает своих целей в Сирии – вице-премьер

АНКАРА /Trend/ - В рамках операции «Щит Евфрата» Турция достигает своих целей в Сирии, сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш во время выступлении в провинции Бурса.

По его словам, в случае полного освобождения города Аль-Баб в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) общая площадь территорий, освобожденных от ИГ, достигнет пяти тысяч квадратных километров.

«Турция надеется на быстрое устранение террористической угрозы у своих границ и в целом в регионе» - сказал Куртулмуш.

13 ноября в рамках операции «Щит Евфрата» Свободная сирийская армия (ССА) при поддержке ВС Турции начала наступление на город Аль-Баб, который находится под контролем ИГ.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции и членов ССА начали операцию по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Атилла Джанер)

Тэги:
Лента

Лента новостей