...

ЕС не сможет отказаться от Турции - лидер турецкой оппозиции

В мире Материалы 25 ноября 2016 12:36 (UTC +04:00)
ЕС не сможет отказаться от Турции - лидер турецкой оппозиции
ЕС не сможет отказаться от Турции - лидер турецкой оппозиции

АНКАРА /Trend/ - ЕС не сможет отказаться от Турции, как и Турция не может отказаться от переговоров по вступлению в эту структуру, сказал журналистам в пятницу глава турецкой Народно-республиканской партии (CHP) Кемал Кылычдароглу.

По его словам, решение Европейского парламента о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС является ошибочным.

«Европарламент должен скорейшим образом устранить эту ошибку, допущенную в отношении Турции», - сказал Кылычдароглу.

Резолюция Европарламента, которая рекомендует приостановку переговоров по вступлению Турции в ЕС, была ожидаемой для Анкары, и это показатель двойных стандартов, сказали накануне Trend в администрации президента Турции.

"Вместо того, чтобы преграждать Турции путь к членству в ЕС, Европарламент должен был способствовать расширению путей диалога между ЕС и Анкарой. Турция всегда была привержена демократическим ценностям", - сказали в Администрации.

Накануне Европарламент одобрил резолюцию рекомендательного характера о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС.

Документ содержит призыв к заморозке переговоров по вопросу членства Турции в ЕС в свете ситуации, возникшей в стране после попытки военного переворота 15 июля и условий режима чрезвычайного положения.

В резолюции отмечается, что Турция должна отменить режим ЧП для возобновления переговоров.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что голосование в Европарламенте, независимо от результатов, не будет иметь для Турции какого-либо значения.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Атилла Джанер)

Тэги:
Лента

Лента новостей