...

Турция нацелена на очистку Сирии от ИГ - глава МИД Турции

В мире Материалы 1 декабря 2016 14:08 (UTC +04:00)
Турция нацелена на полную очистку Сирии от террористической организации "Исламское Государство"
Турция нацелена на очистку Сирии от ИГ - глава МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Турция нацелена на полную очистку Сирии от террористической организации "Исламское Государство" (ИГ), сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровом передает телеканал TRT Haber.

По словам министра, турецкая армия находится в Сирии именно с этой целью.

«Однако, без обеспечения политической стабильности не возможно полностью устранить террористическую угрозу в Сирии. Мы видим будущее восстановление политической стабильности в Сирии без правления Асада и в этом главное различие наших взглядов с Россией. Тем не менее, такое не совпадение позиций по ряду вопросов вполне нормальное явление», - сказал Чавушоглу.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей