...

Проект изменений в конституцию Турции будет направлен в парламент на следующей неделе

В мире Материалы 1 декабря 2016 16:57 (UTC +04:00)
Проект изменений в конституцию Турции, предусматривающий введение президентской формы правления, будет направлен в парламент на следующей неделе
Проект изменений в конституцию Турции будет направлен в парламент на следующей неделе

БАКУ /Trend/ - Проект изменений в конституцию Турции, предусматривающий введение президентской формы правления, будет направлен в парламент на следующей неделе правящей Партией справедливости и развития (ПСР), сказал премьер Бинали Йылдырым, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По его словам, проект согласован с Партией националистического движения (MHP).

Премьер сказал, что референдум по изменениям в конституцию может состояться в начале лета 2017 года.

Йылдырым исключил возможность проведения досрочных выборов.

Президент Турции может одобрить проект изменений в конституцию, если он наберет 367 голосов в парламенте, или вынести его на референдум. Если же за поправки проголосует от 330 до 367 депутатов, президент может либо отправить проект на доработку, либо опять же вынести его на общенациональный референдум.

У ПСР сегодня 316 из 550 мест в парламенте Турции. В то же время лидер Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели, представленной в парламенте 40 депутатами, также высказался за проведение референдума по внесению изменений в конституцию.

Две другие представленные в парламенте партии - Народно-республиканская (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) - выступают против этих изменений.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей