...

Террористы в Сирии могут действовать против Турции так же, как АСАЛА - экс-глава разведки ВС Турции (Эксклюзив)

В мире Материалы 6 декабря 2016 16:58 (UTC +04:00)
Не исключена вероятность нападения боевиков террористической организации «Исламское Государство» (ИГ) на турецких дипломатов находящихся за пределами страны
Террористы в Сирии могут действовать против Турции так же, как АСАЛА - экс-глава разведки ВС Турции (Эксклюзив)

БАКУ/ Trend/ - Не исключена вероятность нападения боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на турецких дипломатов, находящихся за пределами страны, по аналогии с прошлым периодом, когда подобные акции совершали боевики из армянской террористической организации АСАЛА.

Об этом во вторник сообщил Trend экс-глава разведки Генштаба ВС Турции генерал-полковник в отставке Исмаил Хаккы Пекин.

Пекин отметил, что в наибольшей опасности находятся дипломатические представительства Турции в странах Африки, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

«Существует также вероятность терактов в странах Европы. И в этом вопросе нельзя полагаться на поддержку европейских государств: они, как и во времена активизации угрозы со стороны АСАЛА, могут остаться в стороне», - считает Пекин.

Экс-глава разведки Генштаба полагает, что планы нападения на турецких дипломатов вынашивают не сами члены ИГ, а стоящие за ними силы.

По словам Пекина, в самой Турции предпринимаются все необходимые меры для нейтрализации угрозы ИГ.

Ранее новый назначенный официальный представитель террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Аби аль-Хасан аль-Мухаджир призвал сторонников ИГ совершать нападения на турецких военных, бизнесменов, журналистов и сотрудников посольств по всему миру.

Армянская террористическая организация АСАЛА активно действовала в 1973-1985 годах. В результате террористической деятельности АСАЛА было убито 42 турецких дипломата.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей