...

Москва может наладить контакт между Анкарой и Дамаском - экс-глава разведки ВС Турции (Эксклюзив)

В мире Материалы 6 декабря 2016 17:18 (UTC +04:00)
Во время визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и турецкой делегации в Россию, могут быть обсуждены возможности налаживания прямого контакта между Анкарой и Дамаском при поддержке Москвы
Москва может наладить контакт между Анкарой и Дамаском - экс-глава разведки ВС Турции (Эксклюзив)

БАКУ/ Trend/ - Во время визита премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и турецкой делегации в Россию, могут быть обсуждены возможности налаживания прямого контакта между Анкарой и Дамаском при поддержке Москвы.

Об этом во вторник сообщил Trend экс-глава разведки Генштаба ВС Турции генерал-полковник в отставке Исмаил Хаккы Пекин

По его словам, Турции и России необходимо более тесное сотрудничество в вопросах по Сирии и безопасности в регионе.

Пекин отметил, что на повестку дня переговоров также может быть вынесен вопрос о ситуации в сирийском городе Алеппо.

«Россия стремится установить контроль над Алеппо, и в настоящее время в стратегических точках и на значительной территории этого сирийского города установлен контроль российской армии и сил сирийского правительство. В то же время в Алеппо находится значительное число поддерживаемых Турцией сил сирийской оппозиции. Во время переговоров Йылдырыма возможно обсуждение вывода оппозиционных сил из города», - сказал экс-глава разведки.

Экс-глава разведки Генштаба считает, что на повестку дня встречи также будет вынесена проводимая в Сирии турецкими ВС операция «Щит Евфрата», борьба с террористическими организациями.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым находится в России с официальным визитом, и 6-7 декабря он проведет встречи в Москве и Казани.

Как сообщалось ранее, на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым, Йылдырым обсудит дальнейшие шаги по нормализации отношений между двумя странами.

Повестка переговоров включает вопрос перевода на национальные валюты российско-турецкой торговли, создание зоны свободной торговли, развитие туризма, а также борьбы с террористической организацией "Исламское Государство" в Сирии и Ираке.

Также ожидается встреча Йылдырыма с президентом РФ Владимиром Путиным.

Это первый визит Бинали Йылдырыма в РФ после его назначения премьером в мае текущего года.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей