...

Иран также стал гарантом перемирия в Сирии - глава МИД Турции

В мире Материалы 29 декабря 2016 11:58 (UTC +04:00)
Иран также стал гарантом перемирия в Сирии, наряду с Россией и Турцией
Иран также стал гарантом перемирия в Сирии - глава МИД Турции

БАКУ/Trend/ - Иран также стал гарантом перемирия в Сирии, наряду с Россией и Турцией, сказал в четверг глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу A Haber.

По словам министра, Турция заинтересована в политическом решении сирийского кризиса и хочет расширить режим перемирия на всю территорию страны.

Чавушоглу отметил, что все воющие в Сирии иностранные наемники должны покинуть эту страну.

«Сирийский народ доверяет Турции. До заседания в Астане необходимо прекратить огонь между правительственными войсками и оппозицией, и если не удастся достичь прекращения боевых действий, мирные переговоры бессмысленны», - сказал глава МИД.

Накануне Турция и Россия согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии.

Этот план предлагается ввести в действие, в частности в зоне конфликта между силами правительства и оппозиции.

В рамках договоренности Турции и Москвы сторонам конфликта будет предложено прекратить боевые действия с 00:00 29 декабря.

Договоренность о перемирии не распространяется на террористические организации.

В случае успеха соглашения о перемирии, правительство и оппозиция при поддержке Турции и России приступят к обсуждению политического урегулирования конфликта в ходе заседания в Астане.

ВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ. Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей