...

Из-за ошибки США страдает Турция - министр обороны

В мире Материалы 6 января 2017 15:15 (UTC +04:00)
Для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) США выбрали в качестве союзника другую террористическую организацию "Демократический союз" (PYD), в результате чего сегодня страдает Турция, а в дальнейшем с проблемами столкнется и сама Америка
Из-за ошибки США страдает Турция - министр обороны

БАКУ /Trend/ - Для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) США выбрали в качестве союзника другую террористическую организацию "Демократический союз" (PYD), в результате чего сегодня страдает Турция, а в дальнейшем с проблемами столкнется и сама Америка. Об этом сказал в пятницу министр национальной обороны Турции Фикри Ишык в интервью телеканалу Haberturk Tv.

По словам министра, США по-прежнему не исполняют своих обещаний по поводу вывода боевиков PYD из сирийского города Манбидж на восточный берег реки Евфрат.

«Если США не сдержат своего обещания, Турция будет вынуждена провести операцию по «очистке» города от боевиков», - сказал Ишык.

Касаясь авиабазы "Инджирлик" в провинции Адана, Ишык отметил, что авиабаза принадлежит Турции, и все иностранные силы на этой базе находятся только с разрешения Анкары.

«Сегодня Анкара не рассматривает вопроса о закрытии авиабазы. Однако, если пользование авиабазой "Инджирлик" будет противоречить интересам Турции, мы оценим сложившуюся ситуацию, и предпримем соответствующие меры», - подчеркнул глава минобороны.

Как сказал Ишык, бои для освобождения города Эль-Баб на севере Сирии от ИГ перешли в стадию уличных боев.

«Операцию ВС Турции задерживает присутствие в городе гражданских лиц и плохая погода. Однако турецкие войска будут продолжать операцию в этом направлении», - сказал Ишык.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что закрытие авиабазы «Инджирлик» не значится в повестке дня.

Также вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции на турецкой базе "Инджирлик".

Авиабаза "Инджирлик" используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На "Инджирлик" также базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство".

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей