...

Присутствие ВС Турции в Ираке не угрожает суверенитету страны - премьер

В мире Материалы 6 января 2017 15:40 (UTC +04:00)
Присутствие ВС Турции на базе Башика на севере Ирака не угрожает суверенитету этой страны
Присутствие ВС Турции в Ираке не угрожает суверенитету страны - премьер

БАКУ/Trend/ - Присутствие ВС Турции на базе Башика на севере Ирака не угрожает суверенитету этой страны, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает в пятницу телеканал NTV.

По словам премьера, его визит в Ирак нацелен на усиление отношений Анкары и Багдада, укрепление экономических связей, развитие торговли и совместную борьбу с терроризмом.

Бинали Йылдырым 7 января посетит Багдад и центр Курдской администрации Северного Ирака Эрбиль с рабочим визитом.

ВС Турции используют базу Башика для подготовки бойцов курдских военизированных формирований "пешмерга", в целях борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла о том, что не покинет базу, пока не будет устранена угроза Турции, исходящая со стороны ИГ.

Иракский парламент ранее принял резолюцию, в которой высказан протест против присутствия турецких военных в районе Башика под Мосулом. Парламентарии потребовали от правительства Ирака принятия необходимых юридических и дипломатических мер, включая пересмотр экономических отношений между двумя странами.

Ранее Эрдоган заявил, что лагерь Башика на севере Ирака, в котором дислоцированы турецкие военные, был создан по запросу иракских властей

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей