...

Центробанк Турции не смог предотвратить снижение курса лиры

В мире Материалы 11 января 2017 10:09 (UTC +04:00)
Курс турецкой лиры обновил рекордный минимум с 2005 года, с периода деноминации национальной валюты, составив 3,8876 лиры за один доллар США (снижение на 1,98 процента по сравнению с показателем на утро)
Центробанк Турции не смог предотвратить снижение курса лиры

БАКУ /Trend/ - Курс турецкой лиры обновил рекордный минимум с 2005 года, с периода деноминации национальной валюты, составив 3,8876 лиры за один доллар США (снижение на 1,98 процента по сравнению с показателем на утро).

Утром курс лиры находился на уровне 3,8116 за один доллар.

Накануне Центробанк Турции осуществил интервенцию на сумму 1,5 миллиарда долларов США с целью стабилизации курса лиры.

Также Центробанк снизил лимит заимствования для банков на межбанковском денежном рынке на общую сумму 22 миллиарда лир. Данное решение вступило в силу с сегодняшнего дня.

После решения Центробанка наблюдалось краткосрочное резкое снижение курса доллара по отношению к турецкой национальной валюте.

По мнению экспертов, на очередное снижение курса лиры повлияли политическая неопределенность в стране и террористические атаки в провинции Газиантеп.

Курс лиры продолжает свободное падение с 5 января. Тогда он составлял 3,5922 лиры за один доллар США.

Снижение курса турецкой лиры к европейской валюте в понедельник также достигло рекордного уровня, составив 4,1009 лиры за евро.

Утром курс лиры находился на уровне 4,0252 за один евро.

Ранее сотрудник турецкого университета Мерсин, эксперт по экономическим вопросам Ильхан Эге сказал Trend, что для укрепления турецкой лиры необходимо устранить политическую неопределенность, связанную со сменой формы государственного управления.

Также эксперт отметил недостаточно эффективные действия правительства для обеспечения балансирования курса лира/доллар.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей