...

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершится в апреле 2017 года - министр

В мире Материалы 23 января 2017 14:30 (UTC +04:00)
Осталось около двух-трех месяцев до завершения строительных работ на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), ее ввод в эксплуатацию ожидается в марте-апреле текущего года
Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершится в апреле 2017 года - министр

БАКУ /Trend/ - Осталось около двух-трех месяцев до завершения строительных работ на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Ожидается, что строительство БТК завершится в марте-апреле текущего года.

Об этом в понедельник сообщил министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан, передают турецкие СМИ.

По словам министра, в начале планировалась ввести магистраль БТК в эксплуатацию в 2012 году, однако ряд судебных разбирательств между подрядчиками затянул сроки строительства.

Как отметил Арслан, после ввода в строй БТК станет кратчайшим маршрутом для перевалки грузов из Китая в Европу.

«Так, только Казахстан планирует транспортировать порядка 10 миллионов тонн грузов по этой линии. В свою очередь, из Китая ежегодно вывозится порядка 240 миллионов тонн контейнерных грузов, и если в перспективе удалось бы привлечь к этому сухопутному маршруту 10 процентов китайского трафика, то БТК получил бы 24 миллиона тонн грузов ежегодно», - отметил Арслан.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей