...

Взятая в Италии группа контрабандистов поставляла оружие в Иран и Ливию

В мире Материалы 31 января 2017 14:33 (UTC +04:00)
Итальянские правоохранители задержали четырех человек по подозрению в контрабанде оружия в нарушение резолюций ООН
Взятая в Италии группа контрабандистов поставляла оружие в Иран и Ливию

Итальянские правоохранители задержали четырех человек по подозрению в контрабанде оружия в нарушение резолюций ООН, передает РИА Новости с ссылкой на агентство askanews.

Аресты произведены в различных итальянских регионах — окрестностях Рима, Неаполя, Салерно и Аквилы. Задержанные обвиняются в поставках штурмовых винтовок, вертолетов и ракет "земля-воздух" в Иран и Ливию, находящиеся под оружейным эмбарго ООН. Факты контрабанды относятся к 2011-2015 годам. Среди задержанных трое итальянцев и ливиец.

Оружейное эмбарго действует в отношении Ливии с февраля 2011 года, когда произошло свержение режима Муамара Каддафи. Отдельные районы страны до сих пор захвачены боевиками, связанными с террористической группировкой "Исламское государство".

Резолюция СБ ООН №1747, принятая в 2007 году, постановляет, что Иран не может поставлять, продавать или передавать с его территории или его гражданами, или с использованием морских или воздушных судов под его флагом любые вооружения или связанные с ними материальные средства, а все государства запретят приобретение таких предметов у Ирана своими гражданами или с использованием морских или воздушных судов под их флагом, независимо от того, происходят ли они с территории Ирана или нет.

Оружейное эмбарго остается в силе даже после заключения в середине 2015 года соглашения по иранской ядерной программе. Ряд СМИ сообщили, что оно останется в силе в течение пяти лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей