...

Встреча России, Турции и Ирана по Сирии пройдет 6 февраля в Астане

В мире Материалы 2 февраля 2017 17:35 (UTC +04:00)
Встреча России, Турции и Ирана при участии представителя ООН по урегулированию в Сирии состоится в Астане 6 февраля
Встреча России, Турции и Ирана по Сирии пройдет 6 февраля в Астане

Встреча России, Турции и Ирана при участии представителя ООН по урегулированию в Сирии состоится в Астане 6 февраля, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что встреча по обсуждению работы механизма мониторинга за прекращением огня в Сирии пройдет 6 февраля в Астане.

"Да, действительно, к нам поступило обращение с просьбой помочь в организации 6 февраля в Астане международной технической встречи по сирийскому урегулированию делегаций России, Турции и Ирана при участии представителя ООН", - сообщил Жайнаков.

По его словам, "в рамках предстоящего мероприятия представители трех стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии - России, Турции и Ирана - планируют обсудить соблюдение режима прекращения боевых действий его сторонами-участниками, рассмотреть предложения вооруженной оппозиции об укреплении прекращения огня, введенного 30 декабря 2016 года, определить иные модальности имплементации режима прекращения боевых действий".

На переговорах в Астане 23-24 января Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

Тэги:
Лента

Лента новостей