...

США призвали международное сообщество ответить на ракетные пуски КНДР

В мире Материалы 14 февраля 2017 16:28 (UTC +04:00)
Постоянный представитель США при отделении ООН в Женеве Роберт Вуд призвал страны принять совместные действия
США призвали международное сообщество ответить на ракетные пуски КНДР

Постоянный представитель США при отделении ООН в Женеве Роберт Вуд призвал страны принять совместные действия, чтобы привлечь КНДР к ответственности за испытания баллистических ракет, которые Вашингтон считает противоречащими международному праву, передает РИА Новости с ссылкой на агентство Рейтер.

"Все попытки продвинуться в области ядерного оружия и потенциала для производства баллистических ракет со стороны КНДР должны быть остановлены", — сказал Вуд на Конференции по разоружению в Женеве. "Если когда-нибудь была ситуация, которая требовала бы международных коллективных действий для гарантии нашей взаимной безопасности, то это она", — отметил он.

Ранее сообщалось, что баллистическая ракета "Пуккыксон-2" класса "земля-земля" была запущенна в направлении Японского моря 12 февраля в уезде Кусон провинции Пхенан-Пукто. Она преодолела расстояние в 500 километров. Испытания в Пхеньяне объявлены успешными.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом северокорейское руководство отвергает требования международного сообщества и СБ ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США, которые сохраняют в Южной Корее свыше 28 тысяч военнослужащих, периодически перебрасывают туда на учения стратегические вооружения и отказываются от заключения мирного договора с КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей