...

Переговоры по кипрскому урегулированию прерваны

В мире Материалы 16 февраля 2017 19:21 (UTC +04:00)
Президент Северного Кипра Мустафа Акынджи сообщил, что лидер греческой общины острова Никос Анастасиадис покинул стол переговоров, заявив, что «ему больше нечего сказать»
Переговоры по кипрскому урегулированию прерваны

Президент Северного Кипра Мустафа Акынджи сообщил, что лидер греческой общины острова Никос Анастасиадис покинул стол переговоров, заявив, что «ему больше нечего сказать», передает в четверг агентство Анадолу.

Встреча лидеров двух общин прошла при посредничестве ООН в буферной зоне острова и длилась около часа.

Комментируя журналистам действия лидера греческой общины острова, Акынджи сообщил, что после выступления Анастасиадиса спецпредставитель генсека ООН по Кипру Эспен Барт Эйде попытался смягчить обстановку за столом переговоров, отметив, что необходимо пересмотреть подходы.

В ответ Анастасиадис громко хлопнул дверью, заявив, что «ему больше нечего сказать».

Президент ТРСК напомнил, что лидер греков-киприотов отличается импульсивностью. По его словам, «невозможно терпеть подобное поведение, относиться к нему толерантно».

«Самым важным условием для продолжения переговоров является уважение к участникам диалога. Другого пути нет. В противном случае мы не сможем продолжить переговоры», - подчеркнул Акынджи.

По его словам, решение о повторной попытке диалога остается за греческой стороной.

Тэги:
Лента

Лента новостей