...

Террористы обстреляли жилые кварталы сирийского Дераа

В мире Материалы 17 февраля 2017 14:44 (UTC +04:00)
Незаконные формирования боевиков, не соблюдающие режим прекращения огня, обстреляли ракетами жилые кварталы города Дераа на юге Сирии
Террористы обстреляли жилые кварталы сирийского Дераа

Незаконные формирования боевиков, не соблюдающие режим прекращения огня, обстреляли ракетами жилые кварталы города Дераа на юге Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение страны.

Согласно его данным, снаряды разорвались на территории района Эль-Кяшиф, в результате чего пострадали не менее пяти человек. Отмечается, что обстрел повлек за собой значительный ущерб инфраструктуре города и личному имуществу граждан.

В последние дни ситуация в сирийском Дераа резко ухудшилась: вооруженные отряды террористов регулярно предпринимают попытки прорвать оборону правительственных сил, параллельно подвергая мощным артобстрелам мирные кварталы города. В результате атаки в среду в Дераа погиб один человек, еще семь получили ранения. Все они — гражданские лица.

Дераа, расположенный к югу от Дамаска на границе с Иорданией, контролируется правительственными силами. Незаконные формирования, в свою очередь, удерживают ряд поселений к северу и западу от Дераа, включая пограничный КПП.

Правительственные силы уже много месяцев ведут борьбу против экстремистов на одном из важнейших направлений — провинции Дераа, граничащей с Иорданией. Именно в Иордании, как сообщал ранее ряд СМИ, с 2013 года действует программа подготовки сирийской оппозиции для борьбы с силами президента Башара Асада. По данным влиятельной американской газеты New York Times, эта программа реализуется ЦРУ совместно со спецслужбами ряда союзных государств, в том числе с Саудовской Аравией.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Данные о количестве жертв конфликта разнятся. Согласно сведениям ООН, речь идет о 300 тысячах погибших сирийцах.

Тэги:
Лента

Лента новостей