...

Подписан контракт на строительство второй нитки морского участка "Турецкого потока"

В мире Материалы 20 февраля 2017 21:00 (UTC +04:00)
Компания South Stream Transport B.V. (входит в "Газпром") в Амстердаме заключила с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода "Турецкий поток"
Подписан контракт на строительство второй нитки морского участка "Турецкого потока"

Компания South Stream Transport B.V. (входит в "Газпром") в Амстердаме заключила с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода "Турецкий поток", передает ТАСС со ссылкой на сообщение "Газпрома".

Документ подписан в рамках реализации опциона, предусмотренного контрактом на укладку первой нитки газопровода, заключенным в 2016 году.

В частности, для укладки по морскому дну более 900 километров труб второй нитки газопровода, также как и для выполнения этой работы по первой нитке, Allseas будет использовать крупнейшее в мире строительное судно - Pioneering Spirit.

Восьмого декабря 2016 года "Газпром" подписал контракт с Allseas Group на строительство первой нитки морского участка "Турецкого потока".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 километров, сухопутной части по турецкой территории - 180 километров. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 миллиарда кубических метров газа в год. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 11,4 миллиарда евро.

10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V. (100 процентное дочернее общество "Газпрома).

Allseas Group - один из мировых лидеров в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Компания занимается комплексной реализацией проектов, включая проектирование, организацию поставок материалов и техники, строительство и ввод в эксплуатацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей