...

Запад продолжает игнорировать Ходжалинский геноцид - вице-премьер Турции

В мире Материалы 24 февраля 2017 15:40 (UTC +04:00)
Запад продолжает игнорировать одно из ужасных преступлений ХХ века - Ходжалинский геноцид
Запад продолжает игнорировать Ходжалинский геноцид - вице-премьер Турции

БАКУ /Trend/ - Запад продолжает игнорировать одно из ужасных преступлений ХХ века - Ходжалинский геноцид.

Об этом написал в пятницу вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на своей странице в Твиттер.

По его словам, международное сообщество не должно больше оставаться безразличным к бесчеловечным преступлениям, совершенным в ночь на 26 февраля 1992 года в Ходжалы.

Куртулмуш подчеркнул, что Армения должна освободить оккупированные территории Азербайджана.

«Турция и Азербайджан, как две страны и один народ, будут всегда вместе и в радости, и в горе. Наше братство будет вечным», - написал вице-премьер.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей