...

Мексика раскритиковала в ООН миграционную политику Трампа

В мире Материалы 2 марта 2017 20:54 (UTC +04:00)
Мексика в четверг подвергла критике миграционную политику президента США Дональда Трампа, предложившего построить приграничную стену между двумя странами
Мексика раскритиковала в ООН миграционную политику Трампа

Мексика в четверг подвергла критике миграционную политику президента США Дональда Трампа, предложившего построить приграничную стену между двумя странами, передает РИА Новости со ссылкой на портал Excelsior.

"Стены между государствами являются также стенами между людьми и материализуют экстремизм и нетерпимость в физических и идеологических барьерах, с которыми мы не согласимся ни при каких обстоятельствах", - приводит портал заявление на заседании совета по правам человека ООН в Женеве заместителя министра иностранных дел латиноамериканской страны Мигеля Руиса Кабаньяса.

По его словам, Мексику беспокоит ситуация с мигрантами в США. "Зачастую они становятся объектами действий, которые, будучи аргументированными защитой безопасности, нарушают их фундаментальные права человека и их неприкосновенность", - сказал Кабаньяс.

"Мы не ошибемся, если скажем, что за подобными речами прячутся расизм и ксенофобия", - подчеркнул замглавы МИД Мексики. Он считает, что международное сообщество не может согласиться с подобными односторонними действиями Вашингтона.

Ранее министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что в случае нарушения прав мексиканских мигрантов в США Мексика обратится в международные инстанции для их защиты.

Президент США Трамп распорядился разработать проект строительства стены на границе с Мексикой, за которую, по его словам, должна заплатить сама Мексика. Власти латиноамериканской страны категорически заявляют, что не собираются платить.

Трамп признал, что, возможно, первоначально за стену все равно придется платить американским налогоплательщикам. Однако президент США размышляет над способами взыскания этих средств с Мексики - например, путем введения торговых пошлин или сокращения помощи мексиканскому правительству.

Тэги:
Лента

Лента новостей